Theater & Film

Theater

Theater

Jahr Titel Rolle Regie Theater
2021 Tom & Huck Tom Felix Metzner Renaissancetheater – Wien
2020 Das große Shakespeare Abenteuer Puck Felix Metzner Renaissancetheater – Wien
2020 An der Arche um Acht Pinguin 3 Yüksel Yolcu Theater im Zentrum – Wien
2019 Prinz und Bettelknabe Humfried der Prügelknabe Jethro Compton Renaissancetheater – Wien
2019 Frankenstein Das Monster Felix Metzner Theater im Zentrum – Wien
2019 Timm Thaler Timm Thaler Ensemble Renaissancetheater – Wien
2018 Oliver Twist Oliver Twist Jethro Compton Theater im Zentrum – Wien
2018 20.000 Meilen unter dem Meer Schiffsjunge / Kapitän Farragut Michael Schachermaier Theater im Zentrum – Wien
2018 Das kleine Meermädchen Klabautermann Gerald Maria Bauer Renaissancetheater – Wien
2017 Der Fluch des David Ballinger David Ballinger Gerald Maria Bauer Theater im Zentrum – Wien
2017 Der Alpenkönig und der Menschenfeind August Dorn Emmy Werner Raimundspiele
2017 Schlamm – Die Katastrophe von Heath Cliff Chad Jethro Compton Theater im Zentrum – Wien
2017 Der Nussknacker Mausekönig / Fritz Gerald Maria Bauer Renaissancetheater – Wien
2016 Mio, mein Mio Mio Stefan Behrendt Renaissancetheater – Wien
2016 Der Pirat im Kleiderschrank Gunnar Thomas Birkmeir Renaissancetheater – Wien
2016 Die automatische Prinzessin u.a. Der sprechende Kopf, Die automatische Prinzessin Henry Mason Renaissancetheater – Wien
2015 Momo Claudio / Grauer Herr Michael Schachermaier Renaissancetheater – Wien
2015 Freak Kevin Sandra Cervik Theater im Zentrum – Wien
2015 Schlagzeug im Kopf Dennis Frank Panhans Renaissancetheater – Wien
2014 Die drei Musketiere D’Artagnan Michael Schachermaier Theater im Zentrum – Wien
2014 Die unendliche Geschichte II Bastian Balthasar Bux Henry Mason Renaissancetheater – Wien
2014 Karlsson vom Dach Lillebror Gerald Maria Bauer Renaissancetheater – Wien
2013 Die unendliche Geschichte Bastian Balthasar Bux Henry Mason Renaissancetheater – Wien
2013 Die Nibelungen Nibelung / Sigi Gerald Maria Bauer Theater im Zentrum – Wien
2013 Wie man unsterblich wird Sam Thomas Birkmeir Theater im Zentrum – Wien
2012 Ein himmlischer Platz Florian Thomas Birkmeir Renaissancetheater – Wien
2012 Lost in Yonkers Arthur Thomas Birkmeir Renaissancetheater – Wien
2011 Die entfernte Stimme Jason Willette Krzysztof Zanussi Tournee
2011 Die Ratten Erich Spitta Manfred Langner Altes Schauspielhaus – Stuttgart
2010 Endstation Sehnsucht Pablo / Junger Kassierer Folke Braband Tournee
2010 Endstation Sehnsucht Pablo / Junger Kassierer Folke Braband Altes Schauspielhaus – Stuttgart
2009 Vom Jungen, der in ein Buch fiel Kevin Folke Braband Theater der Jugend – Wien
08/09 Süßer die Glocken Sebastian Folke Braband Komödie im Bayerischen Hof – München
2008 Alles Gute Barry Markus Felkel Theater im Zentrum – Theater der Jugend – Wien
2007 Tom’s Midnight Garden Peter / Edgar Folke Braband Renaissancetheater – Theater der Jugend – Wien
05/06 Rendezvous nach Ladenschluss Rudi Frank Lorenz Engel Tournee / Winterhuder Fährhaus – Hamburg
2005 Herr der Diebe Bo / Renzo Viktoria Schubert Renaissancetheater – Theater der Jugend – Wien
04/06 Süßer die Glocken Sebastian Folke Braband Tournee
2004 Rendezvous nach Ladenschluss Rudi Frank Lorenz Engel Theater am Kurfürstendamm – Berlin

Theater

2021
Tom & Huck – Tom Sawyer
Felix Metzner – Renaissancetheater – Wien

2020
Das große Shakespeare Abenteuer – Puck
Felix Metzner – Renaissancetheater – Wien

An der Arche um Acht – Pinguin 3
Yüksel Yolcu – Theater im Zentrum – Wien

2019
Prinz und Bettelknabe – Humfried der Prügelknabe
Jethro Compton – Renaissancetheater – Wien

Frankenstein – Das Monster
Felix Metzner – Theater im Zentrum – Wien

Timm Thaler – Timm Thaler
Ensemble – Renaissancetheater – Wien

2018
Oliver Twist – Oliver Twist
Jethro Compton – Theater im Zentrum – Wien

20.000 Meilen unter dem Meer – Schiffsjunge / Kapitän Farragut
Michael Schachermaier – Theater im Zentrum – Wien

Das kleine Meermädchen – Klabautermann
Gerald Maria Bauer – Renaissancetheater – Wien

2017
Der Fluch des David Ballinger – David Ballinger
Gerald Maria Bauer – Theater im Zentrum – Wien

Der Alpenkönig und der Menschenfeind – August Dorn
Emmy Werner – Raimundspiele

Schlamm – Die Katastrophe von Heath Cliff – Chad
Jethro Compton – Theater im Zentrum – Wien

2016
Der Nussknacker – Mausekönig / Fritz
Gerald Maria Bauer – Renaissancetheater – Wien

Mio, mein Mio – Mio
Stefan Behrendt – Renaissancetheater – Wien

Der Pirat im Kleiderschrank – Gunnar
Thomas Birkmeir – Renaissancetheater – Wien

Die automatische Prinzessin – u.a. Der sprechende Kopf, Die automatische Prinzessin
Henry Mason – Renaissancetheater – Wien

2015
MomoClaudio / Grauer Herr – Michael Schachermaier
Renaissancetheater – Wien

Freak – Kevin
Sandra Cervik – Theater im Zentrum – Wien

Schlagzeug im Kopf – Dennis
Frank Panhans – Renaissancetheater – Wien

2014
Die drei Musketiere – D’Artagnan
Michael Schachermaier – Theater im Zentrum – Wien

Die unendliche Geschichte II – Bastian Balthasar Bux
Henry Mason – Renaissancetheater – Wien

Karlsson vom Dach – Lillebror
Gerald Maria Bauer – Renaissancetheater – Wien

2013
Die unendliche Geschichte – Bastian Balthasar Bux
Henry Mason – Renaissancetheater – Wien

Die Nibelungen – Nibelung / Sigi
Gerald Maria Bauer – Theater im Zentrum – Wien

Wie man unsterblich wird – Sam
Thomas Birkmeir – Theater im Zentrum – Wien

2012
Ein himmlischer Platz – Florian
Thomas Birkmeir – Renaissancetheater – Wien

Lost in Yonkers – Arthur
Thomas Birkmeir – Renaissancetheater – Wien

2011
Die entfernte Stimme – Jason Willette
Krzysztof Zanussi – Tournee

Die Ratten – Erich Spitta
Manfred Langner – Altes Schauspielhaus – Stuttgart

2010
Endstation Sehnsucht – Pablo / Junger Kassierer
Folke Braband – Tournee

Endstation Sehnsucht – Pablo / Junger Kassierer
Folke Braband – Altes Schauspielhaus – Stuttgart

2009
Vom Jungen, der in ein Buch fiel – Kevin
Folke Braband – Theater der Jugend – Wien

08/09
Süßer die Glocken – Sebastian
Folke Braband – Komödie im Bayerischen Hof – München

Alles Gute – Barry
Markus Felkel – Theater im Zentrum – Theater der Jugend – Wien

2007
Tom’s Midnight Garden – Peter / Edgar
Folke Braband – Renaissancetheater – Theater der Jugend – Wien

05/06
Rendezvous nach Ladenschluss – Rudi
Frank Lorenz Engel – Tournee / Winterhuder Fährhaus – Hamburg

2005
Herr der Diebe – Bo / Renzo
Viktoria Schubert – Renaissancetheater – Theater der Jugend – Wien

04/06
Süßer die Glocken – Sebastian
Folke Braband – Tournee

2004
Rendezvous nach Ladenschluss – Rudi
Frank Lorenz Engel – Theater am Kurfürstendamm – Berlin

Film
JahrTitelRolleRegie 
2016Nightsurfer (Kurzfilm)AnhalterKristoffer Nagel
2011Chancentod (Kurzfilm)Christian (HR)Jan Brinkmann
2011Punch (Kurzfilm)Harald (HR)Annette Kätsch
2011Pentito (Film)Rocco (HR)Christian Stahlhofen
2010Flemming (Krimiserie)BoteBernhard Stephan
2010Max auf dem Windrad (Imagefilm)Max (HR)Sebastian Eschenbach
2010Nachtluft (Kurzfilm)Alex (HR)Paul Hoffmann
2009Bei den Unseren (Kurzfilm)GymnasiastEl Earthbourne
2009Logic (Kurzfilm / 48h Filmproject)DoctorKashi Grobe
2009Wild (Kurzfilm)Ernst (HR)Christian Heckner
2009Fisch sucht Fahrrad (Kurzfilm)Daniel (HR)Vilmos Sagi
08/09‚Ne Kreuzberg Story (Kurzfilm)BennyAndrea Gabrin
2008A Demon’s Dream (Spielfilm)Reeph (HR)Lasse Linder / Sarah Weber
2007Die großen und die
kleinen Wünsche – Armors Pfeile (ARD)
VolkerIlse Hofmann
2006A perfect Li(f)e (Spielfilm)FelixBen Fechler
2006Out of Opfer (Kurzfilm)MarkAndrea Gabrin
2006JUMP! (Kinofilm)StudentJoshua Sinclair
2006Trial & Error (Kurzfilm)Max (HR)Torsten Löhn

2016
Nightsurfer (Kurzfilm) – Anhalter
R: Kristoffer Nagel

2011
Chancentod (Kurzfilm) – Christian (HR)
R: Jan Brinkmann

Punch (Kurzfilm) – Harald (HR)
R: Annette Kätsch

Pentito (Film)Rocco (HR)
R: Christian Stahlhofen

2010
Flemming (ZDF – Krimiserie) – Bote
R: Bernhard Stephan

Max auf dem Windrad (Imagefilm) – Max (HR)
R: Sebastian Eschenbach

Nachtluft (Kurzfilm) – Alex (HR)
R: Paul Hoffmann

2009
Bei den Unseren (Kurzfilm) – Gymnasiast
R: El Earthbourne

Logic (Kurzfilm / 48h Filmproject) – Doctor
R: Kashi Grobe

Wild (Kurzfilm) – Ernst (HR)
R: Christian Heckner

Fisch sucht Fahrrad (Kurzfilm) – Daniel (HR)
R: Vilmos Sagi

2008
‚Ne Kreuzberg Story (Kurzfilm) – Benny
R: Andrea Gabrin

A Demon’s Dream (Spielfilm) – Reeph (HR)
R: Lasse Linder / Sarah Weber

2007
Die großen und die
kleinen Wünsche – Armors Pfeile (ARD) – Volker
R: Ilse Hofmann

2006
A perfect Li(f)e (Spielfilm) – Felix
R: Ben Fechler

Out of Opfer (Kurzfilm) – Mark
R: Andrea Gabrin

JUMP! (Kinofilm) – Student
R: Joshua Sinclair

Trial & Error (Kurzfilm) – Max (HR)
R: Torsten Löhn

Werbung

2020
Donau Versicherung
TV

2009
EXTRA Professional White Citrus – Wrigleys
TV

REGIEASSISTENZ

2006
Shang a Lang – Adisath Semenitsch
Vaganten Bühne – Berlin

2004
Zwillingsbrut – Frank Lorenz Engel
Vaganten Bühne – Berlin
Winterhuder Fährhaus – Hamburg

Jahr Produkt Hersteller
2020 Donau Versicherung Donau Versicherung TV
2009 EXTRA Professional White Citrus Wrigleys TV
Regieassistenz
Jahr Titel Regie Theater
2006 Shang a Lang Adisath Semenitsch Vaganten Bühne – Berlin
2004 Zwillingsbrut Frank Lorenz Engel Vaganten Bühne – Berlin Winterhuder Fährhaus – Hamburg